dahlmannschule.bad-segeberg@schule.landsh.de
Telefon:  04551-9616-0
Telefax:  04551-9616-25

SoR Logo Schule ohne Rassismus

Geschichte an der DMS

Das Unterrichtsfach Geschichte begleitet unsere Schülerinnen und Schüler von der sechsten Klassenstufe bis hin zum Abitur mit jeweils zwei Wochenstunden in der Sekundarstufe I und zwei bis vier Wochenstunden in der Sekundarstufe II. Im Unterricht werden die Fragen der Geschichte aus der Gegenwart heraus entwickelt und mit den Schülerinnen und Schülern erarbeitet. Neben diesem problemorientierten Vorgehen wird Geschichte durch vielfältige Methoden und Unterrichtsformen, Exkursionen oder Projekte veranschaulicht.

Kolleginnen und Kollegen

Die Fachschaft Geschichte an unserem Gymnasium umfasst zur Zeit zwölf Personen:

  • Frau Degenhardt – Geschichte, Deutsch, Philosophie, WiPo, Darstellendes Spiel
  • Frau Finken – Geschichte, Musik
  • Frau Dr. Heckmann – Geschichte, Musik, WiPo
  • Frau Hesse – Geschichte, Deutsch
  • Herr Kramer – Geschichte, Deutsch, Darstellendes Spiel
  • Frau Möller – Geschichte, Deutsch, Darstellendes Spiel
  • Herr Dr. Schumacher – Geschichte, Mathematik, Informatik
  • Frau Schütze-Meyerfeldt – Geschichte, Deutsch
  • Herr F. Stolten – Geschichte, Deutsch
  • Herr Sundergeld – Geschichte, Englisch, WiPo

Die Sprechstundenzeiten der Fachkollegen/innen erfahren Sie im Sekretariat unserer Schule.

Inhalte

In den einzelnen Klassenstufen behandeln wir:

  • Unter- und Mittelstufe
    • 6. Klasse
      • Spuren
      • Mensch und Natur
      • Mensch und Gesellschaft
      • Antike Wurzeln Europas I: Griechenland
      • Antike Wurzeln Europas II: Römisches Weltreich
      • Antike Wurzeln Europas III: Christentum
    • 7. Klasse
      • Traditionale Lebensformen
      • Aufbruch in eine neue Welt
      • Der Durchbruch des modernen Staates
    • 8. Klasse
      • Industrialisierung und gesellschaftlicher Wandel
      • Kaiserreich – Rückständigkeit und Modernität
      • Imperialismus und Erster Weltkrieg
      • Weimarer Republik: Chancen und Belastungen
      • Nationalsozialistische Diktatur I
    • 9.Klasse
      • Nationalsozialistische Diktatur II
      • Blockbildung, Konfrontation und Kooperation in der internationalen Politik
      • Die beiden deutschen Staaten bis 1990: Getrennte oder gemeinsame Geschichte?
      • Geschichte als Konstruktion
  • Oberstufe
    • E.1: Dauer, Wandel und Emanzipation: Von der traditionalen zur modernen Gesellschaft
      • Strukturen von langer Dauer: Die feudale Gesellschaft
      • Wirtschaftlicher und gesellschaftlicher Wandel: Die Rolle des Bürgertums Umwälzung von Wirtschaft
      • Gesellschaft und Lebensformen: Agrarreformen und der Prozess der Industrialisierung
    • E.2: Einheit in Vielfalt: Strukturmerkmale der europäischen Zivilisation
      • Politische Ordnungsvorstellungen und Partizipation
      • Neues Denken – neue Welt: Der Versuch der Europäisierung der Welt
    • Q1.1: Das Erbe des „langen“ 19. Jahrhunderts
      • Die Herausforderung der alten Mächte: Das Streben nach Freiheit und nationaler Identität
      • Der Zerfall der europäischen Ordnungspolitik: Von der Politik des Gleichgewichts zum Hegemonialstreben
      • Das Deutsche Kaiserreich: Obrigkeitsstaat und feudale Industriegesellschaft
    • Q1.2: „Herausforderung Demokratie“ und das Scheitern
      • Weimarer Republik - Demokratie des Umbruchs
      • Die nationalsozialistische Gewaltherrschaft
    • Q2.1: Die Welt nach 1945: Konfrontation, Kooperation und Neuordnung
      • Wandel der Weltpolitik: Die Konkurrenz der Systeme
      • Deutschland: Von der Spaltung zur Einheit der Nation
      • Einbindung und Versöhnung: Die europäische Integration
    • Q2.2: Geschichte und Geschichtsbilder
      • Funktionalisierung von Geschichte
      • Konstruktion und Interpretation von Wirklichkeit

Sowohl in der Einführungs- als auch in der Qualifikationsphase wird das Fach Geschichte grundsätzlich zweistündig unterrichtet. Hiervon ausgenommen sind zum einen da Geschichtsprofil selbst sowie zum anderen die Profile (Geo, WiPo), in denen Geschichte das Profil begleitende Fach darstellt. In diesen Klassen wird Geschichte drei Stunden die Woche unterrichtet. Dies ermöglicht vertiefende Einblicke in die Inhalte und Methoden des Faches selbst, projektartiges Vorgehen sowie Fächer verbindendes Arbeiten mit dem Profilfach. Bei zwei Geschichtsstunden schreiben die Schüler/innen pro Schulhalbjahr jeweils eine Klausur, während sie im dreistündigen Unterricht zusätzlich eine Lernersatzleistung im Schuljahr erbringen müssen.

Lernen am anderen Ort

Beispiele für unsere vielfältigen Aktivitäten:

  • 6. Klasse:
    • Heimatmuseum Bad Segeberg,
    • Haithabu mit Schloss Gottorf (Schülerlabor, Ur- und Frühgeschichte)
  • 7. Klasse:
    • Lübeck (mittelalterlicher Stadtkern)
  • 8. Klasse:
    • Museum „Tuch und Technik“ Neumünster (Industrialisierung)
  • 9. Klasse:
    • KZ-Gedenkstätte Neuengamme (Nationalsozialismus)

Lehrwerke

  • „Geschichte und Geschehen I“: Klasse 6 und 7 (1. Halbjahr)
  • „Geschichte und Geschehen II“: Klasse 7 (2. Halbjahr) und Klasse 8 (1. Halbjahr)
  • „Geschichte und Geschehen III“: Klasse 8 (2. Halbjahr) und Klasse 9
  • „Geschichte und Geschehen Oberstufe Gesamtband“: Oberstufe; alternativ: „Buchners Kolleg Geschichte“ (Buchner-Verlag): Oberstufe

Das Werk „Geschichte und Geschehen“ erscheint im Klett-Verlag.

Wettbewerbe

Die Kollegen der Fachschaft Geschichte versuchen die Schülerinnen und Schüler dazu zu motivieren, an dem alle zwei Jahre stattfindenden Wettbewerb des Bundespräsidenten der Körber-Stiftung (http://www.koerber-stiftung.de/bildung/geschichtswettbewerb.html) teilzunehmen und unterstützen bei Interesse ihre Anmeldung sowie ihren Arbeitsprozess.

Kontakt

Dahlmannschule
Gymnasium der Stadt Bad Segeberg
Am Markt 4
Bad Segeberg 23795

Telefon:  04551-9616-0
Telefax:  04551-9616-25
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Anmeldeformular

Informationsbroschüre

Sekretariat

Öffnungszeiten:

Montag: 7:30 - 15:00 Uhr
Dienstag: 7:30 - 15:30 Uhr
Mittwoch: 7:30 - 16:00 Uhr
Donnerstag: 7:30 - 16:00 Uhr
Freitag: 7:30 - 13:00 Uhr

Ansprechpartner:

Frau Glombik-Peters
Frau Hahn
Frau Sandbrink

Machen Sie einen Termin

Stundenzeiten

07:45-08:30 Uhr 1. Stunde
08:30-08:40 Uhr kleine Pause
08:40-09:25 Uhr 2. Stunde
09:25-10:10 Uhr 3. Stunde
10:10-10:30 Uhr große Pause
10:30-11:15 Uhr 4. Stunde
11:15-12:00 Uhr 5. Stunde
12:00-12:10 Uhr kleine Pause
12:10-12:55 Uhr 6. Stunde
12:55-13:30 Uhr Mittagspause
13:30-14:15 Uhr 7. Stunde
14:15-15:00 Uhr 8. Stunde
15:00-15:05 Uhr kleine Pause
15:05-15:50 Uhr 9. Stunde

 

Login